La compra venta carros usados¿estan gravados con el IGV?

La compra venta carros usados ¿estan gravados con el IGV?.

Estas es una de las consultas recurrentes que nos hacen llegar, es por ello que hemos creido conveniente redactar este artículo. De conformidad con Ley 30536 establece lo siguiente:

Artículo 2. Modificación del literal a) del artículo 13 del Texto Único Ordenado de la Ley del Impuesto General a las Ventas e Impuesto Selectivo al Consumo Modifícase el literal a) del artículo 13 del Texto Único Ordenado de la Ley del Impuesto General a las Ventas e Impuesto Selectivo al Consumo, aprobado mediante el Decreto Supremo 055-99-EF, con el siguiente texto:

“Artículo 13. Base imponible.

La base imponible está constituida por: El valor de venta, en las ventas de bienes e importaciones intangibles. Para los casos de venta de vehículos automóviles inmatriculados que hayan sido adquiridos de personas naturales que no realizan actividad empresarial ni son habituales en la realización de este tipo de operaciones, la base imponible se determina deduciendo del valor de venta del vehículo, el valor de su adquisición, el mismo que tendrá como sustento el acta de transferencia vehicular suscrita ante notario”.

Segun el INFORME N°138-2019-SUNAT/7T0000 concluye que : Tratándose de una persona jurídica que adquiere un vehículo inmatriculado a una persona natural, para su posterior venta, corresponde aplicar el literal a) del artículo 13 de la Ley del IGV, modificado por la Ley N.° 30536, para determinar la base imponible del IGV, siendo irrelevante para ello que la persona natural haya sido o no la única propietaria del vehículo.

Como podemos ver el tipo de operacion si estan gravados con el IGV.

 

Ley 30536

INFORME N°138-2019-SUNAT/7T0000

 

 

 

Deja un comentario

error: contenido protegido por Grupseld !!