¿Puedo emitir facturas y recibos por honorarios ?

¿Puedo emitir facturas y recibos por honorarios ?

¿Puedo emitir facturas y recibos por honorarios ? La ley no prohíbe que una persona  natural tenga renta de  primera, segunda, tercera y renta de trabajo; pero hay ciertos hechos que se debe tener presente ; por ejemplo si un ing. civil emitir recibos por honorarios por elaboración de planos y al mismo tiempo quiere emitir facturas por la misma actividad, para tal caso revisaremos el articulo 28 de la ley del impuesto a la renta, el mismo que textualmente dice: 

Artículo 28°.– Son rentas de tercera categoría:

…En los casos en que las actividades incluidas por esta ley en la cuarta categoría se complementen con explotaciones comerciales o viceversa, el total de la renta que se obtenga se considerará comprendida en este artículo.

En efecto  una persona natural que emite recibos por honorarios por servicios profesionales y paralelo quier emitir facturas por el mismo servicio profesional,los ingresos que obtenga por la emisión de recibos por honorarios serán considerados renta de tercera categoría, porque las actividades por las que emite recibos derivan a la actividad principal de renta de tercera categoría; para tal caso ; si una persona natural se encuentra en una situación que quiere emitir recibos y al mismo tiempo facturas es mejor que constituya una persona jurídica para que no haya esta observación.

Ver norma.

¿Puede emitir facturas y recibos por honorarios ?

7 comentarios en «¿Puedo emitir facturas y recibos por honorarios ?»

  1. Soy Doctor, y emito recibo por honorarios, pero la clinica ahora me pide que forme una empresa para poder emitirles facturas, sino, me botan jejeejej Como hago eso

    Responder
  2. Buenas tardes
    Una consulta
    Yo tengo mi RUC para emitir RHE por asesorias exporadicas como Ingeniero
    Pero ahora he iniciado un negocio de Restaurante y necesito acogerme al RUS para emitir Boletas de Venta con el mismo RUC sin perder el de RHE
    Puedo hacerlo…. como lo regularizo ante SUNAT
    Gracias

    Responder
  3. abri una oficina de consultoria en construccion y arquitectura. solo cuento con recibos por honorarios. al mismo tiempo que uno emite recibos por honorarios puedo emitir facturas con mi ruc 10?

    Responder
  4. HE ALQUILADO UN LOCAL EN UN CENTRO COMERCIAL…AHORA ME PIDEN RECIBO POR HONORARIOS PARA PODER PAGAR EL ALQUILER DEL LOCAL…ES CORRECTO ESO?

    Responder
    • los recibos pro honorarios no se emiten para los alquileres de locales, bienes muebles .Los alquileres son renta de primera categoria por lo tanto el propietario del local debe solicitar a sunat la renta de primera categoria y mes a mes tiene que pagar 5% del toral de alquiler

      Responder

Deja un comentario

×

 

Hello!

Que podemos hacer por ud.

× Hola, estamos en linea.